Решаем вместе
  • +7 (401 43) 3 23 84
  • viktorlevchuk@mail.ru

Цифровая образовательная среда

«Цифровая образовательная среда» (далее - ЦОС) — это федеральный проект нацпроекта «Образование», направленный на создание к 2024 году в образовательных организациях современной и доступной цифровой образовательной среды.

ЦОС — это всероссийская информационная система, с помощью которой планируется внедрить в стране электронную образовательную среду. Федеральный проект ЦОС призван способствовать оптимизации школьного образования и гарантировать эффективное использование новейших технологий в процессе обучения.
            В последние годы цифровизация стремительно затрагивает практически все сферы нашей деятельности. Современные школьники уже не представляют себе жизни без гаджетов, а профессий, которые так или иначе не связаны с работой на компьютере, остается все меньше. Таким образом, цифровизация российского образования становится неотъемлемым условием для подготовки высококлассных и востребованных специалистов, которая начинается со школьной скамьи.

ЧТО ТАКОЕ ЦИФРОВАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА

ЦОС - это далеко не простой переход от традиционного очного обучения к дистанционному. Речь не идёт об отмене традиционной классно-урочной системы. Создание цифровой образовательной среды подразумевает одновременное использование единой электронной системы и традиционного подхода к обучению.
Такой шаг должен сделать образование более доступным, качественным, а сам процесс его получения - более увлекательным. Последнего показателя планируется достичь за счет внедрения современных технологий. К ним относится: высокоскоростной интернет, сервисы мгновенного обмена сообщениями и анализа массивов больших данных, а также технологий VR.
            Под ЦОС понимают единую информационную систему, которая объединит всех участников образовательного процесса — учеников, учителей, родителей и администрацию учебных заведений.
ЦОС включает в себя:
- Комплекс информационных образовательных ресурсов, в том числе электронных;
- Совокупность технологических средств информационных и коммуникационных технологий: компьютеры, средства связи (смартфоны, планшеты), иное информационно-коммуникационное оборудование;
- Ряд педагогических технологий, обеспечивающих обучение в современной информационно-образовательной среде.

С 1 сентября 2022 года масштабный эксперимент по внедрению цифровой образовательной среды (ЦОС) придет в нашу школу. МОУ «СОШ №1 им. С.И. Гусева» станет площадкой по реализации проекта ЦОС.
Задача проекта: создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

Реализация данного проекта в школе предусматривает ряд ключевых направлений, разработка которых идет параллельно:
·        принятие нормативных актов, направленных на развитие онлайн-обучения;
·        создание информационного ресурса обеспечивающего доступ к онлайн-курсам по принципу «одного окна» и объединяющего целый ряд уже существующих платформ онлайн-обучения благодаря единой системе аутентификации пользователей;
·        подготовка и обучение  преподавателей школы в области онлайн-обучения, курсовая подготовка педагогов;

Большая работа по реализации проекта уже проведена.

·        В школе  развернута локальная проводная сеть и сеть WiFi  с доступом в сеть Интернет со скоростью 100 МБсек. Контентную фильтрацию обеспечивает провайдер Калининградский филиал ОАО Ростелеком.
·        В августе 2021 года была была модернизирована система внутреннего и внешнего видеонаблюдения, установлены новые IP-камеры и видеосервер. Центральная входная группа школы  оборудована системой контроля доступа.
·        Развитие материально-технической базы
·        Использование при реализации основных образовательных программ современных технологий
·        Апробация и внедрение информационно-сервисной платформы ЦОС
·        Обновление информационного наполнения и функциональных возможностей официального сайта
·        Повышение квалификации административных и педагогических работников

В МОУ «СОШ №1 им. С.И. Гусева» имеется следующая информационная база:
·        локальная беспроводная сеть, благодаря которой обеспечены условия для выхода в Интернет практически в каждом учебном кабинете (с конт. фильтром), а также административных кабинетах и библиотеке;
·        функционирует в рамках АИС "Электронный журнал" https://gusev-school1.eljur.ru/
·         имеется электронная почта и функционирует официальный школьный сайт  https://school1-gusev.ru/

Для обучающихся и педагогических работников, организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение рабочего (учебного) времени в учебных кабинетах, кабинетах информатики и библиотеке для поиска информации, оформления работ, создания  презентаций с разнообразной тематикой, для проведения классных часов, общешкольных научно-практических конференций, внеклассных мероприятий, родительских собраний и других мероприятий с использованием ПК и ИКТ.